晴 0.00km
朝起きて、宿からの景色。
雲海!
吹割の滝へ。
写真ではうまく撮れなかったけど、水量がすごくていい滝だった!
今まで見た滝の中で、オシンコシンに次ぐ好きな滝かも。
今回の旅の目的地は尾瀬。
戸倉の駐車場に停めて、そこから乗り合いタクシーで向かう。
一応バスの時刻表はあったんだけど、人数が集まったら随時タクシーで向かう感じ。
料金はバスと変わらず。
鳩待峠に到着。
山ガールがたくさん。
尾瀬。
山の鼻というところまで、森の中を進む。
ずっと木道が整備されていて、かなり歩きやすい。
山の鼻からは、湿地が広がる。
水が流れていたり、池があったり。
そりゃ国立公園にもなるわ。
人も思ったほど多くなく、歩きやすい。
ヒツジグサとミツガシワ。
池の優占種はヒツジグサで、その他の水草はほとんど見えなかった。
水辺好きとしては、天国のような環境だ。
広い。
牛首分岐まで行って、帰路に着く。
なかなか良く歩いた。
これが有名なトリカブト。
結構どこでも見かける植物。
ずっと近くを歩いていて、抜きつ抜かれつしていた2組のカップル4人組がいて。
最後、「いま、かーら元気♪」って行って走っていった。
これがうわさの山ガールか。
往復3時間半くらいで歩いてきた。
このくらいなら余裕そうでよかった。
赤城山を抜けて、帰路へ。
途中夜ご飯も食べて、23時前に到着。
そう走行距離は500kmちょっと。
60kmほど高速を使ったけど、このくらいなら余裕かな。
よい二日間だった!
スポンサーサイト
Comment
Trackback
http://birdaqua.blog88.fc2.com/tb.php/772-164cbe79